Сегодня: 11 декабря 2017

Башкирский фильм признан лучшим на фестивале в Санкт-Петербурге

11:51, Ноябрь 4, 2010 Рубрика: Общество

Фильм «Енмеш» уфимца, студента третьего курса Айнура Аскарова получил приз 10-го фестиваля студенческих фильмов Санкт-Петербургского государственного университета кино и телевидения «ПитерКит». Башкирская кинолента отмечена за лучшую режиссуру, передает ИА «Татар-информ».

Короткометражный фильм «Енмеш» (в переводе с башкирского — «Настырный») был снят на киностудии «Башкортостан». Сюжет картины переносит зрителя в одну из деревень Башкирии. Главный герой фильма — девятилетний мальчик, который мечтает попасть на показ популярного индийского фильма «Танцор диско» в сельском клубе. На пути к воплощению казалось бы несложной мечты главному персонажу приходится пройти немало трудностей. На дворе — начало 90-х прошлого века, в привычной для всей страны жизни уже начались необратимые перемены, сообщает «Башинформ».

Как сообщил агентству пресс-секретарь киностудии Динис Саитов, работа над фильмом началась в конце июня в Хабуллинском районе и продолжалась в течение месяца. Его съемки киностудия «Башкортостан» проводила совместно с компанией «TR Production» и ее основателями Тимуром Ганеевым (оператор-постановщик) и Романом Кагармановым (художник по свету и второй оператор). Работать приходилось в условиях июльской сорокаградусной жары, а поскольку большинство актеров — дети, то и хлопот было немало. Бюджет картины составил около 200 тысяч рублей. Надо сказать, в прошлом году Айнур уже становился лауреатом фестиваля «ПитерКит», победив в номинации «Лучшее неигровое кино» за документальный фильм «Дама с собачкой».

Последние новости

«Российский Север» торжественно завершил работу

29 октября 2017

В Красноярске торжественным праздником завершил свою работу III Форум молодежи коренных малочисленных народов Севера, Сибири и...

Читать полностью »

Север — ближе!

23 октября 2017

С 23 по 28 октября в Красноярском крае пройдет III форум молодежи коренных малочисленных народов...

Читать полностью »

Активную молодежь собрал Этнокультурный форум

30 мая 2017

27-28 мая  в Москве для 30 представителей молодежи из  Республики Татарстан, Республики Башкортостан, Республики Саха...

Читать полностью »

Архив