ПОИСК ПО САЙТУ


Словарь молодежного сленга. Осторожно ненормативная лексика!

2006-01-31 15:29:59



Составители «Словаря молодежного сленга» были приятно удивлены тем количеством жаргонных словечек, которые валом посыпались в редакцию от школьников и студентов. Многие из них, в том числе и крепкие выражения, оказались совершенно бессмысленны для ушей взрослого среднестатистического бюргера. Именно этот, если так можно выразиться, пробел в знаниях было решено ликвидировать.

Все началось в 2001 году, когда в издательстве «Pons» родилась оригинальная идея организовать молодежный конкурс сленга, с целью создания в последствии полноценного словаря. Молодые люди должны были присылать выражения, которые они часто используют в своей повседневной речи, но которые еще не вошли не в один словарь. «Резонанс данной акции был просто огромен»,- пишут составители словаря в предисловии. Очень скоро они пришли к выводу, что цензура небрежно используемых фраз и часто откровенно грязных выражений была бы бессмысленна – на проекте сразу можно было бы поставить крест. Потому что едва ли не каждое слово, используемое в разговорной лексике, можно смело отнести к разряду нецензурных.  В итоге на обложке словаря появилась  предупреждающая наклейка, такая же как на компакт дисках рэп исполнителей: «ОСТОРОЖНО! НЕНОРМАТИВНАЯ ЛЕКСИКА».

С самого начала издательство так определило всю проблематику затронутой ею темы: Каждое поколение молодежи имеет свой собственный, очень специфический язык, являющийся неотъемлемой частью того периода жизни, который принято называть молодость. Никто же из представителя раннего поколения, например, не говорит сегодня: «очаровательная сударыня», указывая на симпатичную девушку.

Вероятно, преобладающая часть слов, окажется быстро забыта, тем не менее, кое-что останется. И это изменит немецкий язык, как это было уже не раз, отмечает .

Студенческая правда, 31 января 2006 года, 15.25
















ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
СЧИТАЕМСЯ