ПОИСК ПО САЙТУ


Обучение музыке повышает уровень интеллекта – исследования

2006-01-31 15:23:23

ВЕЛИКОБРИТАНИЯ. Как показали последние исследования английских ученых, обучение музыке и игре на инструменте повышает уровень интеллекта и вообще общее самочувствие человека. Таким образом, ученые считают, что нужно вводить музыкально образование с малых лет, начиная со школы. Об этом сообщает  (перевод – «Студенческая правда»).

Сьюзан Хэллам, профессор из университета института образования Лондона заявила, что музыка также помогает людям сплачиваться в одну команду. Также она исследовала воздействие музыки на мозг человека и сказала, что уроки музыки должны стать такими же главными предметами в школе как арифметика, правописание и чтение. Кроме всего прочего, музыка оказывает положительный эффект на детей с плохой дикцией.

Согласно исследованию Сьюзан Хэллам, музыка способствует концентрации внимания, поднятию настроения, а также хорошей работе иммунной системы. Кроме этого, занятия музыкой могут стать «отдушиной» для умственно-отсталых детей.

«Но самое главное, чтобы ребенок занимался сам, без надзора со стороны родителей. Излишний контроль может вызвать отвращение к музыке у детей, и тогда даже самые талантливые из них никогда в будущем не разовьют свой дар».

Многие школы сталкивались с непониманием со стороны руководства вводить больше уроков музыки, но теперь представители Министерства образования заявили, что займутся решением данной проблемы, так как тоже понимают важность музыкального образования.

Студенческая правда, 31 января 2006 года, 15.00
















ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
СЧИТАЕМСЯ