ПОИСК ПО САЙТУ


Ректоры МГТУ им. Баумана и МАИ поприветствуют землян из космоса

2006-01-30 12:41:51

МОСКВА. В ночь с 3 на 4 февраля Уильям МакАртур и Валерий Токарев, экипаж Международной космической станции (МКС), за специальную ручку на поясе выведут на внешнюю поверхность МКС скафандр «Орлан-М», начиненный радиоаппаратурой радиолюбительского диапазона. В течение месяца с ее помощью будут передаваться приветствия землянам на пяти языках. Об этом в понедельник в интервью РИА «Новости» рассказал руководитель проекта от РКК «Энергия» Сергей Самбуров.

По словам Самбурова, уникальный космический эксперимент будет проведен не только для студентов МГТУ им. Баумана и МАИ, но также и для огромного числа радиолюбителей со всего мира.

«Радиоаппаратура РадиоСкаф, работающая в радиолюбительском диапазоне волн - 145.99 МГц - голосами ректоров МГТУ имени Баумана и МАИ будет передавать приветственные голосовые сообщения длительностью в полминуты и с паузами в 30 секунд. Их может услышать любой человек, имеющий соответствующий приемник», - отметил Самбуров.

Электропитание РадиоСкафа будет осуществляться от трех аккумуляторов скафандра. Ранее отработавшие свой срок скафандры, помещенные в космические грузовики "Прогресс", утилизировались в плотных слоях земной атмосферы.

Студенческая правда, 30 января 2006 года, 12.45
















ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
СЧИТАЕМСЯ



последние новости недвижимости Перми. новости.