ПОИСК ПО САЙТУ


В Алматы открылись Дни китайского кино

2010-09-29 14:39:45

В Алматы 28 сентября открылись Дни китайского кино, приуроченные к 61-летию образования КНР. Организаторами мероприятия выступили генеральное консульство КНР в Алматы, акимат города Алматы и Институт Конфуция при Казахском национальном университете имени аль-Фараби, пишет газета “Жэнминь жибао”.

"В этом году в 61-ю годовщину КНР одновременно празднуется 105- летие китайского кино. Китайские фильмы вошли в новую эру, и это событие сегодня для Китая имеет особое значение", -- сказал на церемонии открытия Дней заместитель генерального консула КНР в Алматы Жэнь Чжэньхуань.

Жэнь Чжэньхуань выразил надежду, что фестиваль поможет казахстанским зрителям поближе познакомиться с китайской культурой и историей. "Мы организуем данное мероприятие для того, чтобы поддержать активное развитие китайского кинематографа, а также обогатить культурную жизнь Алматы", -- отметил он.

Зрителям будут показаны шесть фильмов из золотой коллекции китайского кинематографа - "Всемогущий Чингисхан", "Кекесили", "Фонарь лотоса", "Один вздох", "Два героя" и "Герой мира" с субтитрами на русском языке.
















ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
СЧИТАЕМСЯ