ПОИСК ПО САЙТУ


Далай-лама стал спонсором исследования доброты и сострадания

2010-09-28 19:28:34

Духовный лидер Тибета Далай-лама пожертвовал 50 тысяч долларов из личного фонда для на исследования доброты. Его Святейшество Далай-лама XIV выделил эти деньги американскому Университету Висконсин-Мэдисон. Сотрудники университета в настоящее время заняты изучением коры головного мозга и механизмов формирования таких качеств как доброта, сострадание и сочувствие, сообщает портал "ЮГА.ру".

В частности, сформированная недавно лаборатория занимается исследованием того, способна ли медитация повлиять на развитие и усиление этих качеств, пишет The New York Times. В Центре уже стартовал проект по обучению навыкам медитации учащихся школ. После работы с детьми, исследователи намерены оценить, насколько их поведение отличается от поведения школьников в контрольной группе.

Средняя школа выбрана в качестве полигона для исследований в значительной степени потому, что именно в этом возрасте, по мнению ученых, "начинает происходить много плохих вещей", таких как запугивание сверстников и употребления наркотиков. По словам директора Центра, доктора Ричарда Дэвидсона, подарок Далай-ламы был неожиданным, а сами ученые называют его поддержку "очень большой честью". Центр еще не решил, как использовать грант, но руководство университета заявило, что он будет потрачен "с максимальной пользой".
















ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
СЧИТАЕМСЯ