ПОИСК ПО САЙТУ


«Деды» избили новобранца. У него ампутированы ноги

2006-01-25 14:58:02

{mosimage}ЧЕЛЯБИНСК. Под Челябинском пьяные старослужащие в новогодние праздники жестоко избили восьмерых солдат. У одного избитого – Андрея Сычева – из-за начавшейся гангрены пришлось ампутировать обе ноги и гениталии. Причем в больницу Сычова отвезли только 4 января, когда он просто не смог выйти на построение.

Это произошло в батальоне обеспечения учебного процесса при Челябинском высшем военном командном училище, танковом институте в поселке Бишкель, что в 70 километрах от Челябинска. Всего в батальоне служит 350 человек.

Как только журналисты узнали об происшествии, в Интернете, в газетах, на телевидении появились сообщения от осведомленных, но анонимных источников, что солдата жестоко избили, привязывали к стулу и перетягивали ноги. Появилась и информация о сексуальном насилии. Однако никто из официальных лиц ничего не подтверждал и не опровергал.

Раскрыть преступление военной прокуратуре Приволжско-Уральского военного округа удалось, лишь преодолев круговую поруку: в ходе расследования сослуживцы Сычева заявляли, что он сам просил нанести ему травмы для освобождения от военной службы.

Тем не менее следователям все же удалось установить, что произошло на самом деле. «В новогодние праздники военнослужащие по призыву из батальона обеспечения учебного процесса Челябинского танкового училища ввиду попустительства командования вуза и неисполнения служебного долга офицерами батальона оказались во власти пьяных хулиганов-старослужащих, - говорится в сообщении военной прокуратуры. - В результате из 40 человек, находившихся в казарме в новогодние праздничные дни, 8 были избиты, а одному из них - рядовому Сычеву, над которым издевались более трех часов, - ампутированы обе ноги и некоторые жизненно важные органы. Его жизнь до сих пор под угрозой».

По результатам расследования были задержаны шестеро военнослужащих, в том числе два офицера. Младшему сержанту Александру Сивякову, непосредственно издевавшемуся над Сычевым, уже предъявлено обвинение по части 3 статьи 286 УК России («превышение должностных полномочий, повлекшее тяжкие последствия»). По решению суда он заключен под стражу.

Как отмечает радио «Свобода», в ходе расследования уголовного дела следователи военной прокуратуры провели среди солдат анонимное анкетирование относительно внутренней жизни батальона. В анкетах не оказалось ни одного отрицательного факта: солдаты службой довольны, все происходит согласно Уставу, отношения офицерского состава к срочникам удовлетворительные. Однако при личных встречах со следователями, на которые солдаты соглашались только тет-а-тет, без своих офицеров, выяснилось обратное: в батальоне существуют и дедовщина и нарушение Устава. Это подтвердила и проверка, ведущаяся прокуратурой параллельно с расследованием уголовного дела о неуставных отношениях между Андреем Сычевым и сослуживцами.

В прокуратуре заявили, что «ни руководство Минобороны России, ни Главное командование Сухопутных войск эти факты не побудили к принятию экстренных мер по восстановлению нарушенных прав солдат и обеспечению безопасных условий военной службы». В связи с этим военный прокурор Приволжско-Уральского военного округа направил представления главкому Сухопутных войск и в главное управление кадров Минобороны.

Студенческая правда, 25 января 2006 года, 15.00
















ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
СЧИТАЕМСЯ



TNP - .