ПОИСК ПО САЙТУ


Фурсенко: Студенческое самоуправление сегодня недооценено

2006-01-25 14:20:05

{mosimage}МОСКВА. «Студенческое самоуправление сегодня недооценено»,– заявил в среду на пресс-конференции министр образования Андрей Фурсенко.– «Студенты должны бороться за то, чтобы получать знания, а не платить за зачетку». Об этом сообщает корреспондент «Студенческой правды».

Министр образования отметил, что в целом он доволен работой студенческих профсоюзов, но в то же время посетовал, что «они могли бы работать эффективнее».

Вместе с тем, министерство образования готово оказать полную поддержку общественным молодежным организациям и студенческим советам, но на одном условии. Этим условием должны стать партнерские отношения, а не отношения ребенок-родители, где ребенок всегда что-то требует. По словам Фурсенко, за прошедшие полтора года от студентов не поступило ни одного конкретного предложения по поводу перераспределения стипендий.

Министр призвал студентов проявлять большую активность в вопросах самоуправления. Эта активность, убежден он, проявляется только тогда, когда речь заходит о повышении стипендий, но не тогда, когда дело касается отзывов о работе преподавателей, хотя студенты напрямую заинтересованы в качестве получаемого ими образования. Фурсенко отметил важную роль студентов в борьбе с коррупцией в вузах: «Я не призываю к революциям. Я понимаю, что стоит студенту ляпнуть лишнего, и он уже не сдаст экзамен ни за какие деньги. Но создается впечатление, что ситуация с куплей-продажей экзаменов и даже допусков к сдаче экзаменов всех устраивает».

Чиновник также заявил, что программа «Молодежь России», рассчитанная на 2001–2005 годы, подразумевавшая помимо прочего предоставление большей автономии студенческим советам, была отправлена правительством на доработку. В апреле будет представлен новый, современно ориентированный, вариант такой программы.

«Мы не хотим навязывать какую-либо организацию»,– завершил министр.– «Мы ждем креативных инициатив от самих студентов».

Студенческая правда, 25 января 2006 года, 14.25
















ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
СЧИТАЕМСЯ