ПОИСК ПО САЙТУ


В Москве стартуют ХХХ Королевские чтения

2006-01-24 17:24:31

{mosimage}МОСКВА. Традиционные академические  чтения по космонавтике, посвященные памяти  академика Сергея Павловича Королева, пройдут 25-27 января 2006 года в МГТУ имени Н.Э.Баумана. Об этом корреспонденту «Студенческой правды» сообщили в пресс-службе вуза.

Организаторами чтений выступили Российская академия наук, Федеральное космическое агентство, МГТУ имени Н.Э. Баумана.  В чтениях участвуют академики и члены - корреспонденты РАН, генеральные конструктора и генеральные директора ведущих предприятий и научно -  исследовательских институтов космической отрасли России, преподаватели, ученые, студенты высшей школы.

Трудно даже выделить из  всех тем секций чтений наиболее яркие доклады.  История космонавтики и экономика космической деятельности, космонавтика и общество, космическая  биология и медицина, полеты на Марс и на Луну, технические проблемы космонавтики -  вот далеко  не полный перечень тем чтений.  Круг  тем чтений охватывает все вопросы и проблемы современной космической науки и техники.  Среди них, в частности, и роль космонавтики в развитии земной энергетики XXI века. По этой теме состоится специальный круглый стол, в рамках  которого будет рассмотрена проблема создания лунного полигона и перспективы использования изотопа Гелия -3, а также проблемы его  добычи и доставки на землю. Не останутся в стороне и вопросы подготовки кадров для отрасли, проблемы связанные с молодежными спутниками, один из  которых, «Бауманец» разработанный студентами МГТУ к 175 – летнему юбилею родного вуза, будет запущен в марте этого года.

А на пленарном заседании чтений, в Татьянин день, с докладом о вкладе МГТУ в  становление и развитие ракетно -  космической отрасли  выступит член -  корреспондент РА, ректор МГТУ Игорь Федоров. О перспективах развития пилотируемой космонавтики России участникам чтений сообщит в своем докладе президент РКК «Энергия» имени С.П. Королева, генеральный конструктор Николай Севастьянов. Одним словом, ХХХ Королевские чтения – это  уникальная возможность получить максимум информации о космонавтике в России. 

Студенческая правда, 24 января 2006 года, 17.20
















ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
СЧИТАЕМСЯ



Аутсорсинг. Качественная и бухгалтерское сопровождение.