ПОИСК ПО САЙТУ


Университет Геттингена предлагает посидеть в карцере за 200 евро

2006-01-24 17:08:25



Тесная комната, простой деревянный стол и кровать с соломенной подстилкой - так по-спартански был обставлен тюремный карцер университета г.Геттингена. Не так давно, еще в 20 веке, немецким студентам за незначительные проступки выносили приговор не гражданские суды, а руководство вуза, в котором они обучались. Список правонарушений, за которые учащийся мог совершить вояж в университетскую тюрьму, был достаточно обширен: это и быстрая езда верхом по улицам города, ночные беспорядки перед домами преподавателей, выбрасывание мусора  в общественных местах, вытряхивание ночных горшков из окна или перманентное безделье.

Состояние тюремных камер, расположенных в западном крыле здания Геттингенского университета, оставляет желать лучшего. Поэтому руководство вуза решило прибегнуть к сбору средств на ремонт помещений за счет частных спонсоров. За символические 200 евро любой желающий может приобрести квадратный метр тюремной «жилплощади».

Минимум 80.000 евро должны быть собраны в виде пожертвований, на сохранение и поддержание в первозданном виде, имеющих историческую ценность, надписей и рисунков, выполненных бывшими заключенными. Такими «граффити» покрыт почти каждый свободный сантиметр стен одиночных камер.

На одной из них можно обнаружить полное печали и тоски стихотворение студента-заключенного: «Если ты была бы рядом/ Грустно не было так мне…/ Мы сидели б на кровати,/ Целовались при луне». И внизу подпись: студент, ценитель женской красоты и пива.

Об этом сообщает сегодня немецкий журнал  (перевод - «Студенческая правда»).

Студенческая правда, 24 января 2006 года, 17.10

{mosimage}
















ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
СЧИТАЕМСЯ