ПОИСК ПО САЙТУ


В Москве милиционеры избили продавцов газет

2010-09-09 20:13:55

Трое сотрудников компании «Трапеция ВКС», которая занимается розничной торговлей печатной продукции около метро Юго-Западная, были избиты сотрудниками милиции, а после — доставлены в ОВД. В настоящий момент они отпущены.

Причиной послужившей инциденту, по мнению руководства компании, стало незаконное решение руководства района Тропарево-Никулино закрыть торговые точки компании, не смотря на то, что торговля ведется при наличии всех необходимых документов.

«Это не первый случай задержания наших сотрудников — управа района совместно с милицией почти ежедневно проводит внеплановые проверки наших торговых точек, результатом которых являются задержании наших сотрудников», — сообщил генеральный директор компании Хаким Хуснутдинов.

По его словам, решение о закрытии торговых точек «Трапеции ВКС» власти приняли в сговоре с крупнейшими игроками на рынке компанией «ТК Кардос» и концерном «Вечерняя Москва».

Отметим, что одного из задержанных из отделения милиции доставили на карете скорой в больницу, где были зафиксированы побои, нанесенные милиционерами.

 

Руководство компании обратилось в прокуратуру с заявлением.

Кстати, прапорщику Вадиму Бойко, прославившемуся своим поведением и аксессуарами в ходе разгона акции несогласных 31 июля у Гостиного двора, предъявили обвинение. Правда, милиционер, несмотря на то, что, как пишут СМИ, в следственные органы пришел сам, вину свою не признает. За свои действия по Уголовному кодексу Бойко может получить от 3 до 10 лет лишения свободы.

О том, что сотруднику полка патрульно-постовой службы ГУВД, прапорщику Вадиму Бойко предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий с применением насилия или с угрозой его применения и с применением оружия или специальных средств (статья 286, часть 3, пункты "а" и "б"), «Фонтанке» заявили в пресс-службе следственного управления по Петербургу. В ведомстве также отметили, что вины за собой милиционер не видит. Проводится дальнейшее расследование.

Инцидент, произошедший 31 июля этого года в ходе разгона митинга оппозиции у Гостиного двора, развел по разным углам ринга городские правоохранительные органы. Если ГУВД встало на защиту своего сотрудника и в ходе служебной проверки не усмотрело никаких нарушений в действиях Бойко, то следственный отдел по Центральному району СУ СКП по Петербургу возбудил уголовное дело по результатам проверки по жалобе граждан о неправомерном поведении милиционера.

Напомним, что группа граждан обратилась в следственные органы после разгона акции оппозиции в защиту Конституции в Санкт-Петербурге у Гостиного двора 31 июля. Поводом стало поведение одного из милиционеров, который обозвал участников митинга хорьками и ударил одного из них дубинкой по голове. По словам очевидцев, неизвестный на тот момент сотрудник милиции, выйдя из машины, крикнул: "Хорьки, бл..., кому еще?" В ответ на это из толпы кто-то выкрикнул: "Фашисты!". После этого прапорщик подошел к участнику митинга в красной футболке, схватил его за волосы и ударил дубинкой, хотя мужчина не оказывал сопротивления. Милиционера СМИ и блогеры окрестили «жемчужным» прапорщиком за браслет, замеченный у него на руке.

Установить личность «легендарного» прапорщика смогли в ходе очной ставки с пострадавшим от его действий Дмитрием Семеновым. В ряде СМИ появилась информация, что милиционер пришел в следственные органы сам. Как бы то ни было, сейчас виновным себя он не признает.

 

По материалам PolitOnline.ru, Фонтанка.ру
















ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
СЧИТАЕМСЯ