Сегодня: 01 апреля 2017

Владикавказ обретает университетский храм

13:09, Август 19, 2010 Рубрика: Общество

В сентябре православное человечество отметит Праздник Рождества Пресвятой Богородицы. Для владикавказцев это событие связано с необыкновенным открытием, произошедшим при осмотре старого здания университета в столице Северной Осетии Владикавказе. Во время осмотра корпуса физмата СОГУ в связи с планируемыми ремонтными работами в августе 2008 года специалисты Центра по охране памятников зафиксировали в тесном пространстве под чердаком сохранившиеся элементы декора и росписи интерьера купола. Всем присутствующим стало очевидно — это домовая гимназическая церковь, пишет газета «Владикавказ».


После открытия в августе 2008 года домовой церкви состоялась торжественная встреча епископа Ставропольского и Владикавказского Феофана с заместителем председателя Правительства РСО-А Сергеем Таболовым и тогдашним ректором Северо-Осетинского государственного университета Олегом Хацаевым. Целью данного мероприятия стало желание и стремление руководства СОГУ восстановить домовую церковь, находящуюся на территории сегодняшнего физмата, на что владыкой Феофаном и было дано благословение. Был объявлен сбор пожертвований среди студентов и преподавательского состава. Сумма, скопившаяся за год в ящиках, установленных на четырех корпусах университета, оказалась достаточной для приобретения шестиконечного позолоченного православного креста высотой в два с половиной метра.


9 августа 2010 года (спустя два года после «открытия» церкви) на куполе университетского храма Рождества Пресвятой Богородицы, основательно обновленном, был установлен шестиконечный православный крест. Чин освящения купольного креста провел благочинный православных церквей Северной Осетии-Алании отец Василий Шауэрман. Крест освятили, прочитав молебен, окропили святой водой. Священнослужители пожелали многая лета жертвователям, благопопечителям и благоустроителям храма. Олег Хацаев отметил, что этот праздник — заслуга всего университетского коллектива: вокруг восстановления и обустройства домовой церкви объединился весь студенческий и преподавательский коллектив вуза. Прихожанами храма станут студенты, сотрудники СОГУ и жители Владикавказа.

Последние новости

Молодежь Казани в «Гармонии»

18 Февраль 2017

18 февраля в Казани состоялись мероприятия школы актива «Гармония», направленные на привлечение активной молодежи города...

Читать полностью »

Школа актива «Гармония»

3 Февраль 2017

18 февраля в городе Казань состоится школа актива «Гармония», главной целью которой станет привлечение активной...

Читать полностью »

Сатанисты сорвали молебен на Торфянке

11 Апрель 2016

10 апреля сатанисты помешали проведению молебна в московском парке Торфянка, где православные местные жители уже...

Читать полностью »

Архив