ПОИСК ПО САЙТУ


«Россия молодая» раскритиковала российского омбудсмена

2006-01-16 19:30:14

МОСКВА. Молодежное движение «Россия молодая» подвергло резкой критике заявление Уполномоченного по правам человека в России Владимира Лукина, опубликованное 14 января в «Российской газете», в котором Лукин дает свой ответ на нападение А.Копцева на синагогу в Москве. Ниже приведен текст заявления, поступившего в редакцию «Студенческой правды» в понедельник.

«В статье Уполномоченного по правам человека в России осуждается эта зверская и подлая выходка, и мы полностью разделяем позицию В.П. Лукина. Однако, движение «Россия молодая» хотело бы обратить внимание общественности и самого Владимира Петровича, что в задачи всероссийского омбудсмена входят действия по защите прав человека, а не заявления о состоявшихся зверствах. В этой связи дальнейшие рассуждения в статье о «политической воле», «не пора ли нам, россиянам…», «не пора ли государству…» выглядят как уход от ответственности за собственную работу. Г-н Лукин пишет, что он «ставил вопросы». Вопросы надо решать и начать нужно с себя», - говорится в заявлении.

Участники движения обращаются к Владимиру Лукину с просьбой решить следующие вопросы: «О нахождении в партии руководителя Санкт-Петербургского отделения партии «Яблоко» М.Резника после высказываний о готовности объединения с экстремистами из НБП; Об ответственности сотрудников охраны офиса партии «Яблоко», в октябре 2005 года избивших и незаконно задержавших на улице активистов движения «Россия молодая»; О политической профанации и циничного использования темы антифашизма участниками «демократической коалиции».

Как сообщала «Студенческая правда» ранее, в результате нападения в здании синагоги 11 января во время вечерней молитвы пострадали 9 человек. Нападавшему Александру Копцеву предъявлены обвинения по следующим статьям: покушение на убийство двух и более лиц по мотиву национальной и религиозной ненависти (ч.3 ст.30, пп. «а», «л» ч.2 ст.105 УК РФ); действия, направленные на унижение достоинства группы лиц по признакам национальности и отношения к религии (п.«а» ч.2 ст.282 УК РФ); и причинение тяжкого вреда здоровью по мотивам религиозной вражды (п.«б» ч.3 ст.111 УК РФ).

Студенческая правда, 16 января 2006 года, 18.20
















ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
СЧИТАЕМСЯ