ПОИСК ПО САЙТУ


11.13 сек. понадобилось студенту, чтобы свернуть кубик Рубика

2006-01-16 15:19:35

США. Американский студент Леян Ло установил новый мировой рекорд по скорости сборки кубика Рубика. Двадцатилетнему участнику чемпионата по сборке кубика удалось собрать головоломку за 11,13 секунды. Об этом сообщает Телеграф.by.

Несмотря на это соревнования он не выиграл, так как победитель определялся по трем лучшим из пяти попыток. Лиану Ло противостоял Шотаро Макисуми, которому в финальном раунде потребовалось в среднем 14,91 секунды на сборку головоломки. С этим результатом ему и была присуждена победа.

После установления нового рекорда Леян Ло сказал, что его «даже немного пугает, как ему удалось его собрать, ведь у него оставалось еще две попытки».

Предыдущий рекорд в этой дисциплине был установлен в 2005 году в Голландии. Француз Жан Понс собрал тогда кубик Рубик за 11,63 секунды, на 0,5 секунды медленней, чем новоявленный рекордсмен.

В 1974 году Эрно Рубик, преподаватель Академии прикладных искусств и ремесел в Венгрии, создал самую популярную головоломку в мире – кубик Рубик. Головоломка пришлась по душе бизнесмену из Германии Тибору Лакзи, который выпустил на рынок США игрушку под названием Кубик Рубика. В 80-е годы по всему миру было продано около 300 млн. кубиков Рубика.

Студенческая правда, 16 января 2006 года, 14.50
















ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
СЧИТАЕМСЯ



Загадки ребусы и развлечения на сайте умников.