ПОИСК ПО САЙТУ


В нападении на студента из Дагестана НБП обвинила «Наших»

2006-01-15 16:54:58

МОСКВА. В прошедшую субботу у станции  метро «Авиамоторная» около 30 человек напали на традиционный пикет НБП, в котором принимали участие 16 человек. В ходе завязавшейся потасовки пострадал студент из Дагестана, член НБП, Назир Магомедов. Об этом корреспонденту «Студенческой правды» сообщил пресс-секретарь «национал-большевиков» Александр Аверин.

По словам Аверина, нападавшие были вооружены битами, фаерами и средством спецзащиты «Удар». Этот спецсредство впервые применялось против нацболов, отметил он.

На карете скорой помощи Назир Магомедов был доставлен в 36-ую городскую больницу, где ему была оказана неотложная помощь. Однако, выйдя из больницы, на него и группу товарищей вновь напали неизвестные.

«К счастью, мимо проезжал милицейский патруль, который задержал нападавших», – сказал Аверин.

По сведениям сайта НБП, в общей сложности милиция после первого и второго нападения на нацболов задержала 6 человек, которые взяты под стражу на 48 часов.  По факту нападения возбуждено уголовное дело по статье 213 ч.2 УК РФ «Хулиганство».

Пресс-секретарь НБП Александр Аверин уверен, что это нападение - дело рук сторонников молодежного движения «Наши».  

Прокомментировать заявление Аверина, «Студенческая правда» попросила пресс-секретаря «Наших» Ивана Мостовича.

««Наши» никогда ни на кого не нападали. Мы всегда заявляли и заявляем, что основной принцип нашей деятельности - это ненасилие. Ни одно из грязных  обвинений, столь обильно выливавшихся на нас в прошлом году, не нашло хоть какого-нибудь подтверждения. И вообще, мне кажется, что в ближайшее время стоит ждать очередного потока грязи в адрес «НАШИХ», ведь пресса все меньше обращает внимание на подозрительно  регулярные инциденты с активистами НБП и других экстремистских организаций, очевидно нацеленные на поддержание общественного внимания к этим группировкам. С другой стороны, сегодня представители фашистсвующих лимоновцев уже не скрывают, что, видимо, постоянно носят с собой газовое оружие и другие спец. средства. Не понятно, во что это все может вылиться, если учесть хотя бы всем известную кровожадность г-на Лимонова по отношению к своим активистам», – сказал Мостович.

По его словам, движение «Наши» занимается реальными делами, направленными на модернизацию страны, общества. «Я, например, напомню, что мы всегда занимали последовательную антифашистскую позицию, и сейчас наши комиссары заняты подготовкой грандиозного  антифашистской акции, намеченной на 26 марта. Это будет уникальный 100-тысячный интернациональный карнавал на улицах Москвы, приуроченный к Международному дню борьбы за ликвидацию расовой дискриминации. Уже сейчас мы проводим в школах и вузах десятков городов сотни «уроков дружбы», в ходе которых иностранные студенты и аспиранты рассказывают ребятам об истории, традициях и культуре своих стран», - добавил пресс-секретарь «Наших».

Студенческая правда, 15 января 2006 года, 17.00
















ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
СЧИТАЕМСЯ