ПОИСК ПО САЙТУ


Александру Копцеву предъявлены обвинения по трем статьям УК

2006-01-13 12:32:17

МОСКВА. В результате нападения в здании синагоги 11 января во время вечерней молитвы пострадали 9 человек. Об этом в пятницу прокурор Москвы Анатолий Зуев доложил Генеральному прокурору России, говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.

Александру Копцеву предъявлены обвинения по следующим статьям: покушение на убийство двух и более лиц по мотиву национальной и религиозной ненависти (ч.3 ст.30, пп. «а», «л» ч.2 ст.105 УК РФ); действия, направленные на унижение достоинства группы лиц по признакам национальности и отношения к религии (п.«а» ч.2 ст.282 УК РФ); и причинение тяжкого вреда здоровью по мотивам религиозной вражды (п.«б» ч.3 ст.111 УК РФ).

На допросе в качестве обвиняемого в присутствии адвоката Копцев заявил «о нетерпимости к лицам еврейской национальности и о том, что совершил преступление из зависти к ним, поскольку они живут лучше; … решение принял под влиянием соответствующих книг и сайтов в Интернете; … решение принял 11 января о нападении на евреев в синагоге, пошел его исполнять, ничего поделать с собой не мог и себя не контролировал…». Обвиняемый на допросе также заявил, что сожалеет о людях, которым причинил повреждения и не желает их смерти. Он сказал следователю: «одним из основных факторов происшедшего было моё желание умереть».

Сегодня прокуратура Москвы намерена ходатайствовать перед судом об избрании в отношении обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу.

Студенческая правда, 13 января 2006 года, 12.30
















ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
СЧИТАЕМСЯ