ПОИСК ПО САЙТУ


Самые популярные вузы Германии студенты определяют ногами

2006-01-12 20:24:23

ГЕРМАНИЯ. Какой университет – самый престижный? Официально популярность и ранг вуза определяется с использованием более или менее отточенных методик. Правда, есть еще один рейтинг – это реальная статистика смены студентами мест учебы, которую приводит немецкий журнал (перевод - «Студенческая правда»).

Каждый семестр тысячи абитуриентов поступают в университеты далеко не своей мечты. Биржа по смене студентами мест учебы, с которой сотрудничает Интернет-зеркало Шпигеля, оказывает помощь именно таким учащимся. Сервис поддерживается студенческими представительствами многих немецких институтов. Принцип прост: студенты вносят свои пожелания, предъявляемые к институту, с указанием специализации и числа семестров, которые осталось отучиться. Система определяет перечень вузов, наиболее полно отвечающим данному запросу. Такой способ перевода из  одного учебного заведения в другое наиболее эффективен, так как отсутствует бесконечная бумажная волокита. Разумеется, все ВУЗы тотчас же не опрашиваются, на это уходит определенное время.

Использование новой интернет-технологии позволило сделать достаточно интересные выводы. Система определила наиболее популярные вузы, с сортировкой по специализации.

Значения коэффициента популярности вуза складывается из разницы между числом студентов, которые хотят покинуть университет, и общего количества поступивших. Рейтинг рассчитывается в течение длительного периода и обновляется ежедневно.

Согласно предоставленным данным, у специалистов по экономике и организации производства наиболее высоко ценятся университеты Кельна и Мюнстера, за ними следуют Дюссельдорф и Маннгейм. Завершают список - Фрейберг, Оснабрюк и Франкфурт. Юристов привлекают университеты Гумбольдта и Берлина, а также Бохума и Гамбурга, в то время как университет Билефельда особо не котируется.

Медики составляют одну из самых больших групп среди желающих перевестись, но среди данной аудитории наибольшее значение имеет полное совпадение предъявляемых к вузу требований. Первые 5 строчек популярности занимают Берлинский университет, университеты Кельна, Мюнстера, Хайдельберга и Фрейбурга. Самые непопулярные - университеты Грейфсвальда и Хомбурга-Саара.
Опубликованные данные можно считать достаточно достоверными, если исходить из того, что студенты стремятся в тот ВУЗ, в котором они чувствовали бы себя максимально комфортно. Разумеется, академическое качество института часто не стоит на первом месте при определении места учебы. Наиболее значимыми факторами являются: личная мотивация студента и престижность самого города, где находится институт. В подтверждении этому, Кельн традиционно популярен у студентов и держит абсолютную пальму первенства среди желающих перевестись. Университеты других крупных городов также занимают первые места в рейтинге популярности.

Студенческая правда, 12 января 2005 года, 20.30
















ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
СЧИТАЕМСЯ



механизм трансформации диванов.