ПОИСК ПО САЙТУ


«Наши» требуют исключить антисемитов из КПРФ и «Родины»

2006-01-12 16:13:52

МОСКВА. Молодежное демократическое антифашистское движение «Наши» выразило свой протест против очередного фашистского нападения на людей в синагоге в Москве. Об этом корреспонденту «Студенческой правды» сообщили в пресс-службе движения.

Вчера вечером лидер КПРФ Геннадий Зюганов заявил, что «надо принимать экстренные меры, чтобы остановить поток преступлений, совершенных на почве национально-конфессиональной ненависти». Вместо циничного использования повода для своего политического пиара, мы предлагаем Г.Зюганову принять экстренные меры и для начала исключить из фракции КПРФ своих соратников, подписавших известное антисемитское письмо о запрете всех еврейских организаций в России. Это Н.Езерский, В.Кашин, Н.Кондратенко, А.Макашов, П.Свечников, С.Собко. Кроме того, мы считаем недопустимым предоставление помещений КПРФ для сбора фашистов из НБП Э.Лимонова.

Что касается позиции «сочувствия пострадавшим» Дмитрия Рогозина и его озабоченности тем, чтобы как можно скорее была обнародована информация о личности нападавшего, который «наверняка безумец, который страдает психическим расстройством», то движение  «Наши» заявляет следующее. Рогозин сознательно пытается увести общественное мнение от темы фашизма и национальной нетерпимости к действию одного «ненормального». Фашизм в России, к сожалению, есть, и Вы ему потакаете. Вполне вероятно, что поднятие темы «инородцев», чем усиленно занималась «Родина» на выборах в Мосгордуму, и ее провокационный ролик могли повлиять на этого «ненормального» или сделать его таковым. Предлагаем Вам также исключить из фракции «Родина» подписантов письма С.Глотова, А.Грешникова, С.Григорьева, А.Крутова, Н.Леонова, О.Мащенко, В.Никитина, Н.Павлова, И.Родионова, А.Савельева, Ю.Савельева, И.Савельеву, И.Харченко, А.Чуева.

Напомним, в прошедшую среду в центре Москвы 20-летний молодой человек, вооруженный ножом, совершил нападение на посетителей синагоги на Малой Бронной улице.

Восемь человек получили ножевые ранения, из них четверо – тяжелые в результате нападения злоумышленника, сообщил журналистам раввин синагоги. По его словам, нападение произошло во время вечерней молитвы в синагоге.

«Шла вечерняя молитва. Я услышал крики. Выбежав с молитвы, я увидел неизвестного человека, убегающего от меня. Дальше по коридору увидел трех или четырех порезанных людей», - рассказал раввин. Наставнику синагоги Ицхаку Когану удалось схватить нападавшего и скрутить ему руки. «Я думаю, что это сумасшедший какой-т» - заявил глава Конгресса еврейских религиозных организаций и объединений в России Зиновий Коган.

Духовный наставник синагоги также отметил, что напавший человек ничего не говорил и не выкрикивал На вопрос посетителей синагоги: «Зачем ты пришел сюда?» - он, по словам раввина, заявил: «Я пришел сюда убивать». Как ранее сообщалось, в результате нападения злоумышленника на прихожан синагоги в центре Москвы тяжело ранен зять раввина Михаэль Мишулович. Тяжело раненый Мишулович доставлен в больницу.

Студенческая правда, 12 января 2005 года, 15.55
















ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
СЧИТАЕМСЯ