ПОИСК ПО САЙТУ


Кинг Конг: основные «за» и «против»

2006-01-11 22:15:18

Также он не нуждается в доморощенных защитниках. Кроме того, люди потрудились на славу, создавая новый вариант гориллы Мэриэн Купер и Эдгара Уолэса. Как же можно вдруг взять и назвать Кинг Конга «разлива 2005» года совершенно неудачным?

Назовем только два ключевых момента. Во-первых, еще во «Властелине колец» было непонятно, как можно заставить зрителя потратить 9 часов жизни на просмотр скучных и мало что дающих душе приключений орков и противостояний сказочных персонажей. «Кинг Конг» тоже «отличился»: он идет три часа.

Во-вторых, не совсем впечатляет актерская игра девушки Конга. Кажется, что главная героиня могла бы быть и получше: Энн Дэрроу в исполнении Наоми Уоттс, номинантки на «Оскар» за картину «21 грамм», внешне чересчур смахивает на недоработанный вариант Николь Кидман, а по актерским данным…Скажем, за что ей «Оскара» давать собирались, непонятно. В жизни много странного…

Теперь об аргументах «за». Фильм мог б быть и покороче, но за 3 часа ты успеваешь проникнуться историей гориллы и прочувствовать основательность подхода съемочной группы. Энди Серкис, сыгравший компьютерного Горлума, одновременно играет лицо «Восьмого чуда света» и корабельного повара Лампи. Благодаря ему, правда жизни восторжествовала: в отличие от прежних фильмов о горилле столетия в этой ленте Конг травояден и его мимика похожа на мимические движения горилл.

В 1933 году не было современных технических возможностей, чтобы достойно показать хозяина острова Черепа, который недалеко от Суматры. Спецэффекты 21 века смогли создать целый остров при отсутсвии его физического аналога. Все динозавры и насекомые также являются продуктом деятельности программистов. В 1933 история о горилле-монстре была интересна сама по себе, сегодня зрителя так легко в кинозал не загонишь: режиссеры что только не делают, чтобы вызвать интерес аудитории к тому или иному сюжету, какие только деньги не вкладывают, а мы все равно только критикуем. В случае с Конгом все знают, каков сюжет, поэтому надо цеплять другим. Джексон смог найти «фишки», которые заставят зрителя всплакнуть (на сеансах зал стыдливо рыдал). Как говорится в фильме, чудовище убила красота. Зрителя «убивает» жестокость и несправедливость мира. Фильм дает приперченную пищу для размышлений. Если изначально вы не будете отрицательно настроенным, то получите массу положительных впечатлений от просмотра новой ленты оскароносного режиссера. Так что, не взирая на «за» и «против», получите свою долю оплаченного удовольствия.

Камила САЛМАЕВА
















ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
СЧИТАЕМСЯ