ПОИСК ПО САЙТУ


Религиозные вузы возможно получат статус государственных

2006-01-11 21:07:42

МОСКВА. Комиссия по вопросам религиозных объединений при Правительстве РФ разработала законопроект «О внесении изменений в законы «Об образовании» и «О свободе совести и о религиозных объединениях», который предусматривает присвоение религиозным вузам государственного статуса, сообщает православное информационное агентство «Русская линия».

Проект закона уже одобрил министр образования и науки Андрей Фурсенко, положительный отзыв на него получен и от Министерства юстиции. Новый закон может быть внесен в Госдуму лично главой государства после рассмотрения и одобрения на заседании Президентского совета по делам религиозных объединений.

Согласно новому закону, религиозные вузы смогут обучать студентов по государственным программам, получать лицензию и аккредитацию Министерства образования и науки, а также выдавать дипломы государственного образца. Получение права на аккредитацию также предоставит религиозным учебным заведениям возможность претендовать на государственное финансирование.

Сейчас в России профессиональное религиозное образование можно получить в 162 учебных заведениях, зарегистрированных в Минюсте. Среди них 49 православных, 75 исламских, 4 католических, 2 буддистских и 2 иудаистских.

Студенческая правда, 11 января 2005 года, 20.35
















ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
СЧИТАЕМСЯ